知识宝典
当前位置:主页 > 知识宝典 >
张义珍当选江苏省政协主席杨岳当选江苏省政协副主席
发布日期:2022-06-12 09:16   来源:未知   阅读: 次 

  人民网南京1月22日电 (唐璐璐、黄启源)22日下午,江苏省政协十二届五次会议举行第三次全体会议。会议以无记名投票的方式,选举张义珍为政协江苏省第十二届委员会主席,杨岳为政协江苏省第十二届委员会副主席。

  去年11月,张义珍由广东省委常委、组织部部长调任江苏省委副书记。今年1月9日,张义珍任省政协党组书记。原任江苏省政协党组书记、主席黄莉新,已任浙江省政协党组书记、主席。

  杨岳生于1968年7月,辽宁兴城人,工学博士学位。曾任共青团中央书记处常务书记、全国青联主席,福建省委常委、省委秘书长、福州市委书记,江苏省委常委、副省长等职。2018年4月,杨岳任江苏省委统战部部长,2020年10月兼任江苏省政协党组副书记。去年11月27日,中共江苏省第十四届委员会第一次全体会议选出新一届江苏省委常委领导班子。换届后,53岁的杨岳不再担任江苏省委常委职务。

  张义珍,女,汉族,1964年8月出生,河北安国人。1984年7月参加工作。1983年11月加入中国。

  1984年河北农业大学农业经济管理专业本科毕业;1993年河北农业大学农业经济管理专业硕士研究生毕业,获农学硕士学位;1998年华中农业大学农业经济管理专业博士研究生毕业,获农学博士学位。

  曾任河北农业大学农业经济与管理系教师、教研室副主任、教工二支部书记,经济管理学院副院长、院长,河北农业大学副校长;河北省委组织部副部长(其间挂职任河北省涿鹿县委副书记);河北省唐山市委副书记、组织部部长;河北省委统战部常务副部长;河北省委组织部副部长,省人力资源和社会保障厅党组书记、厅长。

  杨岳,男,1968年7月生,汉族,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位。

  1986.09—1991.07 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习;

  1991.07—1996.03 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业博士研究生;(1990.08—1995.07 任全国学联主席);

  1997.04—1999.12 清华大学团委书记、党委学生工作部副部长;

  2005.11—2008.12 共青团中央书记处常务书记、全国青联主席;

  2011.06—2011.09 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记;

  2011.09—2011.11 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记,福州市委书记;